Русская православная церковь - Сергиево-Посадская епархия - Королёвское благочиние
Московская область, г. Королёв

ХРАМ ВЛАДИМИРА СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА

Читайте на Правмире статью о нашем храме


 О. Глеб беседует с журналисткой Дарьей Рощеня

На Правмире опубликован материал об истории создания, строительства,
торжественного освящения храма Владимира Священномученика
 


"В конце восьмидесятых годов вокруг псковского священника отца Павла Адельгейма собрались люди, которые искали нового смысла в жизни и других нравственных ориентиров, чем те, что предлагала господствующая идеология. Вокруг отца Павла сложился сначала небольшой круг друзей и духовных чад, а потом они стали знакомить с ним других королевцев. Отец Глеб рассказывает, что многие ездили в Псков, а отец Павел приезжал в Королев:

– Все, кто стал ядром прихода, с отцом Павлом перезнакомились. Это была такая благотворная инфекция, если говорить словами Клайва Льюиса. В Королеве, тогда он назывался Калининградом, не было ни одной церкви. Только на станции Болшево – старый сельский храм святых бессребреников Космы и Дамиана, который никогда не закрывался. Храм с богатой и славной историей. Но в новой части города, собственно в Королеве, церкви не было и вообще храма очень не хватало.

Группа единомышленников с благословения отца Павла обратилась к духовным и светским властям с прошением о строительстве в городе церкви. В то время власти тщательно проверяли такие запросы, поэтому в ближайший действующий храм, собственно в поселок Болшево, отправили комиссию, убедиться в надобности новой церкви..... "   http://www.pravmir.ru/creative/kak-v-naukograde-postroili-hram/




Возврат к списку


© Храм Владимира Священномученика, митрополита Киевского и Галицкого.
Просим Вас сообщать об использовании Вами текстов и изображений этого сайта и ссылаться на него при использовани данных материалов.